Galería Dibujo

2020

Los colores de mi campo

Yislei Jasmín Mena Urra
Primer lugar nacional E. Básica

We tripantu

Natalia Antonia Quintul Lira
Segundo lugar E. Básica

La cueva de los brujos de Lo Gallardo

Julieta Abril Villalón Ramírez
Tercer lugar E. Básica

Laceador de cerro

Benjamín Alonso Vargas Rehl
Premio especial E. Básica

Adopción sorpresa en Alao

Camila Oliva Millán Cheuquepil
Premio especial E. Básica

El acompañante inesperado

María Paz Balcázar González
Premio especial E. Básica

La cueva de los brujos

Constanza Belén Rojas Grenett
Premio especial E. Básica

Cosecha de trigo

Camila Aylén Pérez Solís
Premio especial E. Básica

Renacer en Aconcagua

Trinidad Laura Mikaela Rojas Godoy
Premio especial E. Básica

Las bellas aguas de Chiloé

Daniel Alonso Rivera Strauss
Premio especial E. Básica

La espera de la añañuca

Constanza Sofía Arellano Donoso
Primer lugar E. Media

El encuentro con el Trempulcahue

Johanan Magdiel Gaete Alarcón
Segundo lugar E. Media

Cosecha de uvas

Lucía Cristina Guerra Molina
Tercer lugar E. Media

Camino a la escuela

Susana Sofía Monsalve Castillo
Premio especial E. Media

Recolectores de cochayuyo en Pichilemu

Maika Vera V.
Premio especial E. Media

Salitrera Santa Laura

Sofía Fernanda Loayza Behm
Premio especial E. Media

Las lágrimas de la Luna

Lucía Cristina Guerra Molina
Premio especial E. Media

La Minga: la solidaridad navega por los mares del sur

Natalia Andrea Soza Navarro
Premio especial E. Media

Lucha por cultivar

Isabella Valentina Bascur Aedo
Premio especial E. Media

La paigasa (quema de ropa) ritual de entrega de pertenencias al difunto

Melanie Patricia Cáceres Pachao
Premio especial E. Media

Recordando viejas tradiciones

Valentina Sofía Barría Faria
Premio especial E. Media

Cosecha de trigo

Camila Aylén Pérez Solís
Premio especial expresionista

Renacer en Aconcagua

Trinidad Laura Mikaela Rojas Godoy
Premio especial paisaje

El bosque de la felicidad

Anaís Ignacia Arriagada Sandoval
Participante

Noche de we tripantu en Temulemu

Amanda Isabel Garrido Provoste
Participante

Dividida en dos culturas

Carmen Luz Flores Nolasco
Participante

Es mi hogar y mi tierra

Paula Isidora Delgado Gatica
Participante

Mujer de esfuerzo

Teresita de Jesús Farías Martínez
Participante

Tarde de invierno en Chiloé

Alexia Sofía Campisto Villarroel
Participante

Kai-Kai contando nuestra historia

Griska Alondra Maureira Pastén
Participante

Tempiikawa te traje lindas llankas

Griska Alondra Maureira Pastén
Participante

El Tue Tue

Josefina Paz Gutiérrez Farías
Participante

Labores del campo

Renato Amparo Bravo Caviedes
Participante

El paisaje mágico sureño

Anna Zaytseva
Participante

Mi abuelita y sus choclos

Emilia Tavita Sáez Trujillo
Participante

Las dos caras de mi pueblo

Denisse Alejandra Osorio Quinteros
Participante

El pillan

Denisse Yessenia Vargas Chacón
Participante

Las luces de los entierros

Denisse Yessenia Vargas Chacón
Participante

El pescador artesanal

Karla Anhayz Alchao Llancaleo
Participante

La tranquilidad de mi pueblo

José Luis Flores Padilla
Participante

Un día despejado

Pía Agustina Novoa Burgos
Participante

La Pincoya

Constanza Sofía Muñoz Pérez
Participante

El Halcón cuida su tierra

Guillermo Alonso Riquelme Bobadilla
Participante

El ovejero de mi tierra

Giovanni Alexis Aguilar Paillacar
Participante

Mis fiestas patrias

Leopoldo Felipe Parra Mazuelos
Participante

El gran gigante de Tarapacá

Ian Francis Ley Arancibia
Participante

El con-chon

Polett Andrea Yáñez Yáñez
Participante

El Caleuche

Darlyn Noemí Orrego Rivera
Participante

Piñones: alimento milenario de los araucanos

Antonella Florencia Valdebenito González
Participante

Paisajes de Chiloé

Luciano Máximo Muñoz Jirón
Participante

Monte Lacun

María Fernanda Manríquez Gayos
Participante

La historia de los pueblos andinos

Leonel Jhosep Vilca Cosi
Participante

Cueva del pirata en la caleta de San Pedro

Anaís Monserrat Acevedo Vilches
Participante

La iglesia del diablo

Amaranta Sofía López Villalón
Participante

Nuestro valle querido

Tamara Noemí Mamani Pizarro
Participante

Nacidos de la tierra

Anaís Jazmín Rivera Orellana
Participante

El Caleuche

Renata Sasmay Davagnino
Participante

Preparando la tierra para las papas

Francisca Díaz Santana
Participante

Encumbrando volantín

Mathias Andrés Marambio Campos
Participante

Ten Tren Vilú y Cai Cai Vilú, la batalla épica

Santiago Agustín Espinoza Moraga
Participante

Palafitos

Aurora Requena Stack
Participante

La laguna del Inca

Paola Nicola Azapa Flores
Participante

El piuchén

Francisca Mailen Ojeda Jara
Participante

El Alicanto

Amanda Kathleen Bradley Véliz
Participante

Simplemente Aconcagua

Fernando Bahamondes Tello
Mención honrosa

Tierra Mapuche

Julia Fernanda Muñoz Opazo
Mención honrosa

La minga en Chiloé

Dafne Damaris Danae Vivar Calbuante
Mención honrosa

Calafate

Ignacio Eluney Cheuquepan Velásquez
Mención honrosa

Zomo Newen

Paula Isidora San Martín Alegría
Mención honrosa

El mingaco del chancho

Patricio Fernando Sepúlveda A.
Mención honrosa

2019

Ganadería

Alexia Agüero Ojeda
Primer lugar nacional E. Básica

El Pastor de llamitos

Scarlen Sofía Huarachi Menacho
Segundo lugar nacional E. Básica

We tripantu

Matilda Ayleen Ampuero Cáceres
Tercer lugar nacional E. Básica

La fuerza del Nahuel

Diego Ronaldo Cabello Nahuelfil
Mención especial E. Básica

Misteriosos hombres saliendo a la luz

Daniela Victoria Colina Sánchez
Mención especial E. Básica

Domaduras

Damary Antonia Gálvez Aguirre
Mención especial E. Básica

 “Alegría en la altura”

Dominique Ortiz
Mención especial E. Básica

El Chonchón

Sebastián Matías Aedo Loyola
Mención especial E. Básica

Gaucho esquilador

Maicol Gómez Matus
Primer lugar nacional E. Media

Ngillatun

Maximiliano Tralcal LLeuful
Segundo lugar nacional E. Media

La cosecha

Isabella Valentina Bascur Aedo
Tercer lugar nacional E. Media

Mirada sin luz

Anahis Marta Viviana Grollmus Parraguez
Mención especial E. Media

Indio Wenquiao

Denisse Vargas Chacón
Mención especial E. Media

El barco fantasma

Denisse Vargas Chacón
Mención especial E. Media

La verdadera felicidad

Fabiana Antonia Vasconcellos Carrasco
Mención especial E. Media

Historia de nuestra tierra

Sofía Renatta Mancilla Arenas
Mención especial E. Media

Sin título

Michelle Dayana Hernández
Mención especial E. Media

El Callejón del Diablo

Anaís Monserrat Acevedo Vilches
Mención especial E. Media

La calchona

Bárbara Fernanda Ramírez Franco
Participante

 El mal de ojos

Valentina Monserrat Valenzuela Rojas
Participante

El despertador de Chiloé

Antonia Constanza Vallejos Briceño
Participante

Mitos y leyendas

Rodrigo Alfredo Lara Contreras
Participante

Cultura Diaguita; pasado, presente y futuro de Atacama

Meilin Elizabeth Arratia Madariaga
Participante

Pachamama

Antonio Monserrat Varela Carvajal
Participante

Manos que amasan la vida

Francisca María Paz Moreira Moncada
Participante

Avanzar retrocediendo

Francisca María Paz Moreira Moncada
Participante

Sin título

Ulcha Pichicón Matus Mawunrayen
Participante

Mi zona papayera

Angello Alfredo Rojas Pizarro
Participante

 Alejandro… el experto

Edisson Yohany Rojas Pizarro
Participante

 Linda mujer

Denisse Alejandra Osorio Quinteros
Participante

 Se acerca el Caleuche

Sofía Antonia Francisca Medina Droguett
Participante

 Resuena la Araucanía

Marcela Jesús Ramírez Arias
Participante

 La belleza del hogar

Francisca Lefiman Quezada
Participante

El alicanto

Madelyn Mamani
Participante

“Mi valle”

León Caneo Carvajal
Participante

 Pájaro carpintero

Catalina Calbuñir
Participante

Virgen de la Candelaria

Pía Ignacia Zepeda Chong
Participante

Cosechando rábanos

Antonella del Pilar Quijada Mondaca
Participante

Cuncumén

Salma Berenice Moreno Aguilera
Participante

 Mamá parina y sus hijas

Treisy Estefany Quispe Valle
Participante

Caleta Tortel

Lissette Alexandra Rojas Monjes
Participante

La Araucanía

Abiel Alejandro Andrés Arévalo Aguilera
Participante

El ataque del trauco

Alanys Belén Ahumada Valladares
Participante

Dedicación y esfuerzo de la mujer chilota

Catalina Antonia Barría Oyarzo
Participante

Un silencio misterioso

Wendy Sabrina González Henríquez
Participante

Una batalla mitológica

Natalie Darincka Cataldo Muñoz
Participante

Camino a la escuela

Kirsten Sophie Silvette Fonteix
Participante

Mitologías plasmadas

Fernanda Michelle Añazco Bañares
Participante

 Las ovejas de mi tierra

Aracely Soraya Fabiana Guajardo Velázquez
Participante

 La Añañuca

Martina Isidora Rivera Strauss
Participante

Fuego de Oruro

Isidora Laura Acevedo Moreno
Participante

Gracias a ella

Rayen Eliat Gómez Rupayan
Participante

 El Calecuhe

Nicolás Andrés Gangas Díaz
Participante

Trempulkalwe

Valentín Lucas Avedaño Barrera
Participante

Pesca de robalos, a medianoche

Vanessa Raquel Águila Saldivia
Participante

Los bueyes

Belén Yevenes Gutiérrez
Participante

El chilote

Benjamín Ignacio Trujillo Alvarado
Participante

Quebrada de almas

Ian Carlos Salvo Valladares
Participante

Sin Título

Nathalia Ramírez Araya
Participante

 Mi perro, mi hermano y yo a la escuela

Sabina Odett Tripañan San Martín
Participante

Sin Título

Alexandra Canto Vergara
Participante

La fiesta de la Tirana

Dalcy Moscoso Ayavire
Participante

 Floreo

Dalcy Moscoso Ayavire
Participante

 Volcán Isluga

Saida Roque Mita
Participante

El campesino no está solo

Julieta Andrea Picón Aguilar
Participante

Un día asoleado en Peleco  

Danna Massiel Martínez Giacomozzi
Participante

A la búsqueda de piñones

Francisca Alejandra Gálvez Carrillo
Participante

Tren Tren y Cai Cai Vilú (Kai Kai y Treng Treng)

Claudia Paola Miranda Flores
Participante

Mujer tejedora

Sara Ester Yerilda Cruces
Participante

Historia de nuestra patria

María Paz Ponce Marcos
Participante

Sabor de mi madre, el sur

Doris Elisa Soto Navarro
Participante

Pachamama

Thania Atenea Caro Rojas
Participante

El trauco, un misterio

Karen Fernanda Retamales Abarca
Participante

Tradición en el mimbre

Francisca Daly Escobar Varas
Participante

 El chonchón

Nathalie Constanza Montecino Penroz
Participante

 Transición de leyendas

Julie Alvarado
Participante

La belleza de Azapa

Damare Fernanda Contreras Toledo
Participante
Invita
Organizan
Colaboran
Fucoa

Fundación de Comunicaciones, Capacitación y Cultura del Agro. Ministerio de Agricultura.

Mail

concursocuentos@fucoa.cl

Facebook

www.facebook.com/concursocuentos