Galería Me lo contaron mis abuelitos

2020

Bendita chancha

Colomba Jesús Caroca Valdés
Primer lugar nacional

El caminante misterioso

Felipe Águila Barrientos
Segundo lugar nacional

Se llama “El dulzor de la uva”

Omar Alejandro Barraza López
Tercer lugar nacional

Amir, el inmigrante

Amir Alchaer Querales
Premio especial migrantes

La niña elegida por el río

Aylén de los Ángeles Inostroza Huincabal
Premio especial Pueblos Originarios

Geoglifos

Fernanda Paulina Toledo Claude
Segundo lugar región de Arica y Parinacota

La triste vida de un colibrí

Francisco Javier Maximiliano Benavides Rubio  
Tercer lugar región de Arica y Parinacota

La Virgen de Guadalupe

Francisca Páez  
Primer lugar región de Tarapacá

Flor en la arena

Thayna Monserrat Castillo Chávez
Segundo lugar región de Tarapacá

La gaviota y el pescador del marinero desconocido

Nathalia Andrea Ramírez Araya
Tercer lugar región de Tarapacá

Peine

Kevin Willam Mamani Fulguera
Primer lugar región de Antofagasta

Desapariciones

Melissa Isidora Miranda Cárdenas
Segundo lugar región de Antofagasta

Los Tue Tue del río

Mila Yurac Waltemath
Tercer lugar región de Antofagasta

Suspiro del Valle, historia de una semilla

Dominga Carrasco Guevara
Primer lugar región de Atacama

La dama de blanco

Antonia Cumian Miranda
Segundo lugar región de Atacama

Amigos magallánicos por siempre

Isabel Cristina Livacic Sáez
Tercer lugar región de Atacama

La cueva del águila

Yoeli Rafaela Anjel Arancibia
Primer lugar región de Coquimbo

Mi sabio abuelo

York Ángel Valdés Contreras               
Segundo lugar región de Coquimbo

La historia de la trilla

Melanny Cecilia Tapia Carvajal
Tercer lugar región de Coquimbo

La gran sombra marina

Alejandro Eduardo Aguilar Ika
Primer lugar región de Valparaíso

Joaquín y Eluney

Joaquín Eduardo Valencia Silva
Segundo lugar región de Valparaíso

La quebrada de la señora

Daniel Guillermo Lobos Martínez
Tercer lugar región de Valparaíso

Hanga Rau y el Tangata Manu

Martina Antonia Yáñez Avilés
Mención honrosa región de Valparaíso

Parte del río

Sofía Pascale Flores Cautre
Primer lugar región Metropolitana

El Chercán

Ámbar Trinidad Márquez Barker
Segundo lugar región Metropolitana

Un consomé para la novia

Antonia Paz Lagos Novoa
Tercer lugar región Metropolitana

El armario

Danae Cabello Arce
Primer lugar región de O'Higgins

Me ha contado mi abuelita Albertina

Isaías Genaro Murillo Sánchez
Segundo lugar región O'Higgins

La noche de San Juan

Álvaro Joaquín Arriagada Suazo
Tercer lugar región O'Higgins

Un árbol único y milagroso

Konstanza Antonella Montecinos González
Segundo lugar región del Maule

La extraña suerte de un campesino

Valentina Estrella Gajardo López
Tercer lugar región del Maule

Mis ojos lo vieron

Julissa Roa González          
Primer lugar región de Ñuble

El agua de la vida

Yorch Isaías Montenegro Navarrete
Segundo lugar región de Ñuble

Las historias de mi abuelo

Emilia Constanza Chamorro Sepúlveda
Tercer lugar región de Ñuble

Obsesión carmesí

Eduardo Enrique Cea Garrido
Primer lugar región del Biobío

El lugar que todos necesitamos

Antonieta Emilia Cid López
Segundo lugar región del Biobío

La vida campesina de mi abuela y mi padre

Samary Abello Carinao
Primer lugar región de La Araucanía

Huitranalhue en mi región

Pedro Felipe Milla Marcos
Segundo lugar región de La Araucanía

La plantita regalona

Bernardo Alonso Catrilaf Antilef
Tercer lugar región de La Araucanía

Infancia feliz

María Jesús Abarzúa Poblete
Primer lugar región de Los Ríos

Árbol curativo

Isabella Thaís Mora Palominos           
Segundo lugar región de Los Ríos

El gato negro

Delia Sofía Huichiman Curiñanco
Tercer lugar región de Los Ríos

Mateo, el niño hierbatero

Bastián Alejandro Molina Obreque
Mención honrosa región de Los Ríos

El sahumerio de las papas

Angelina Trinidad Millalonco U.
Segundo lugar región de Los Lagos

Los zapatos chuecos

Florencia Torres Vera
Tercer lugar región de Los Lagos

Bahía Acantilada

Lucía Estela Arregui Contreras
Primer lugar región de Aysén

La aventura de mi abuelo

Vanessa Raquel Águila Saldivia
Segundo lugar región de Aysén

La bota perdida

Sofía Antonia Santander Pinto
Tercer lugar región de Aysén

Invierno en Cerro Sombrero

Ayleen Millaray Rauque Canio
Primer lugar región de Magallanes

Cumpleaños de Onoru

José Eduardo Pinto Toro
Segundo lugar región de Magallanes

El sueño de Alexandra

Katrina Alexandra Graciela Godoy Ávila
Tercer lugar región de Magallanes

2019

El diente de Ajo

Miel Almendra Antonella Caulli Soto
Primer lugar nacional

La sombra del jote

Martín Amaro Peña González
Segundo lugar nacional

El Ladrón de recuerdos

Eduardo Enrique Cea Garrido
Tercer lugar nacional

Kloketen

Camila Loreto Yakasovic González
Premio especial Pueblos Originarios

La leyenda de los dos toros

Jabiera Ximena Rubina Cortés
Premio especial Migrantes

Las vacaciones

Javiera Fernández Álvarez
Primer lugar región de Arica y Parinacota

Otro día comienza

Briguith Yamna Tapia Paripanca
Segundo lugar Región de Arica y Parinacota

El dragón dormido de Tarapacá

Nathalia Ramírez Araya
Primer lugar región de Tarapacá

Cómo nace nuestro escudo

Antonia Montserrat Varela Carvajal
Segundo lugar región de Tarapacá

Los cuatro vientos

Lindsey Belén del Carmen Rodríguez Olmos
Tercer lugar región de Tarapacá

La cebolla bailarina

Abdi Paloma Savitri Hernández Bhatia
Primer lugar región de Antofagasta

La niña de sal

Felipe Ignacio Contreras Julio
Primer lugar región de Atacama

La casona en la cima del cerro

Sebastián Ignacio Riveros Vicente
Segundo lugar región de Atacama

Los quesos de la familia Portilla

Fabián Guillermo Alberto Guerrero Portilla
Tercer lugar región de Atacama

El valle del Encanto y las piedras tacitas

Guillermo de la Cerda Marincovich
Primer lugar región de Coquimbo

El poncho

Victoria Amelia Gutiérrez Morales
Segundo lugar región de Coquimbo

Juan y medio

Nayeli Cifuentes Fajardo
Tercer lugar región de Coquimbo

El Cascocha

Emilia Álvarez Rosas
Mención especial del jurado región de Coquimbo

El desorden de mi tata y la fiesta de santa Rosa de Lima

Miguel Eduardo Medina Tamayo
Primer lugar región de Valparaíso

El quillay

Carla Andrea Díaz Araya
Segundo lugar región de Valparaíso

El maravilloso tesoro de El Convento

Montserrat Carolina Farías Fruth
Tercer lugar región de Valparaíso

El remolino de mariposas

Emilia Lucía Salas Herrera
Segudo lugar región Metropolitana

Los gansos vuelan libres

Antonia Paz Lagos Novoa
Tercer lugar región Metropolitana

La chancha salvaje

Javier Andrés Cornejo Céspedes
Primer lugar región de O'Higgins

Don Carducho

Massiel Aracely Pérez Herrera
Segundo lugar región de O'Higgins

El hombre misterioso

Natacha Catalina Villegas Espinoza
Tercer lugar región de O'Higgins

Un pequeño cocinero mapuche

Vicente Alejandro Cortés Jauregui
Primer lugar región del Maule

El Pacho Huapino

Sofía Paz Romero Valdés
Segundo lugar región del Maule

El amor secreto

Claudia Dannae Gutiérrez Inostroza
Tercer lugar región del Maule

¿Mi madrina es un Tue Tue?

Florencia Ceballos
Primer lugar región de Ñuble

Mi tata, el tallador

Benjamín Galindo Elgueta Sepúlveda
Segundo lugar región de Ñuble

El terreno milagroso

Karime Isidora Leyan Beltrán
Segundo lugar región del Biobío

Llalín kushe ka pu ngerefe

Paloma González Fonseca
Tercer lugar región del Biobío

Cómo nació el pueblo mapuche

Matías Quiriban Huentecura
Primer lugar región de La Araucanía

El zorro que se convirtió en machi

Natalia Quiriban Neculqueo
Segundo lugar región de La Araucanía

El bosque encantado

José Miguel Gallardo Sánchez
Tercer lugar región de La Araucanía

La Llorona de Pellinada

Natalia Alexia Becerra Aburto
Primer lugar región de Los Ríos

La chonchona

Martín Alejandro García Irribarra
Segundo lugar región de Los Ríos

Los niños y el puma Jack

Damián Andrés Díaz Oyarzo
Tercer lugar región de Los Ríos

Margarita, la niña del bosque

Vicente León Naour Cheuquepil
Segundo lugar región de Los Lagos

Viaje a otra isla

Boris Hollstein Cárdenas
Tercer lugar región de Los Lagos

La taza de café

Catalina Nahuin
Mención especial del jurado región de Los Lagos

El día en que el sol se ocultó

Laura Katiuska Bracho Cárcamo
Primer lugar región de Aysén

La aventura de mi abuelo

Jesús Manuel Águila Díaz
Segundo lugar región de Aysén

La laguna verde oscuro

Lucía Estela Arregui Contreras
Tercer lugar región de Aysén

Mi sueño

Laura Sofía Álvarez Díaz
Primer lugar región de Magallanes

Mi abuelo

Catalina Ignacia Gatica Ampuero
Segundo lugar región de Magallanes

El ovejero

Daniel Eduardo Millalonco Alvarado
Tercer lugar región de Magallanes

2018

El pescado de carmelito

Valentina Estrella Gajardo López
Primer lugar nacional

Desde las sombras de un árbol

Juliana Antonia Del Río Burgos
Segundo lugar nacional

El gigante de pinte

Sebastián Ignacio Ochoa Pastenes
Tercer lugar nacional

El zorro y las papas de isluga

Antonia Montserrat Varela Carvajal
Premio especial Pueblos originarios

El padre inti

Belén Nicol Mestas Medina
Premios especial Migrantes

El negro de Azapa

Valentina Danae López Fierro
Primer lugar región de Arica y Parinacota

La historia de Chile no contada

David Joshua Salomón Valenzuela Cornejo
Segundo lugar región de Arica y Parinacota

Mi abuelo y su enfermedad

Benjamín Alejandro Arce Morales
Tercer lugar región de Arica y Parinacota

El lagarto y el pozoalmontino

Scarlett Tamara Godoy O’Ryan
Segundo lugar región de Tarapacá

Dayhanná

Carlos Viza
Tercer lugar región de Tarapacá

Suyai esperanza

Estefania Antonella de la Cerda Marincovich
Primer lugar región de Antofagasta

La niña y el diablo

Carolina Alejandra Valdivia Díaz
Segundo lugar región de Antofagasta

La colorada

Luis Francisco Ángel Castillo
Tercer lugar región de Antofagasta

La cucamula

Antonella Anastasia Balcázar Paredes
Segundo lugar región de Atacama

La niña de la camanchaca

Catalina Beatriz Muñoz Lobos
Tercer lugar región de Atacama

Santos

Pablo Mateo Dario Donoso Alviña
Primer lugar región de Coquimbo

Vitorina

Valentina Andrea Alfaro Maldonado
Segundo lugar región de Coquimbo

Don cabrita

Andrés Humberto Yáñez Cortés
Tercer lugar región de Coquimbo

La señora chiquitita

Dabne Dianet Castro Altamirano
Primer lugar región de Valparaíso

El hombre caballo

Samanta Antonella Piñeiro Quiroz
Segundo lugar región de Valparaíso

La escalera del diablo

Ángela Victoria Vivar Cáceres
Tercer lugar región de Valparaíso

El vestido de mi abuela

Antonia Paz Lagos Novoa
Primer lugar región Metropolitana

La pata del diablo

Vicente Alonso Soto Naveas
Segundo lugar región Metropolitana

El chanchito de greda

Trinidad Isidora Lagos Novoa
Tercer lugar región Metropolitana

La abeja maligna

Alelí Valentina Herrera Rojas
Primer lugar región de O’Higgins

Un amigo inesperado

Benjamín Ignacio Miranda Orellana
Segundo lugar región de O’Higgins

La noche de san juan

María José González Sepúlveda
Segundo lugar región del Maule

Las aventuras con mi amigo fiel

Maximiliano Contreras
Tercer lugar región del Maule

En las profundidades

Juliana Antonia Del Río Burgos
Segundo lugar región del Biobío

Una vuelta muy larga

Victoria Lucila Cárdenas Aranda
Tercer lugar región del Biobío

El origen de la cruz

Josué Eduardo Adolfo Reydet Roldán
Primer lugar regional

La usurpación de un hogar

Matías Gonzálo Quiriban Huentecura
Segundo lugar región de La Araucanía

El niño culebrón

Kyhara Dennis Nahuel Queupumil
Tercer lugar región de La Araucanía

La bruja del jarrín

Paz Alejandra Durán Fontealba
Mención especial región de La Araucanía

La misteriosa muerte de las gallinas

Ignacio Orlando Pinuer Álvarez
Primer lugar región de Los Ríos

El brusco despertar de 1960

Sofia Belén Cárcamo Muñoz
Segundo lugar región de Los Ríos

El camino de una pequeña curandera

Constanza Belén Medina Reyes
Tercer lugar región de Los Ríos

Las amigas del caleuche

Cristian Camilo Paillacar Coñoecar
Primer lugar región de Los Lagos

Las mentiras se hacen realidad

Anayeli Constanza Velásquez Caicheo
Segundo lugar región de Los Lagos

El bote embrujado

Sebastián Alejandro Kachele Aguilera
Tercer lugar región de Los Lagos

Cómo la papa salvó a europa del hambre

Amaité Rayen Rivera Hernández
Mención especial región de Los Lagos

El caballo negro

Beatriz Helena Arregui Contreras
Primer lugar región de Aysén

Me lo contó mi abuelito

Ente Noemí Cárcamo Antivero
Segundo lugar región de Aysén

Duenverdes

Alejandra Tamara Troncoso Barría
Tercer lugar región de Aysén

La lupa mágica

Matilda Leonor Jara Montiel
Mención especial región de Aysén

Historia selknam

Pedro Bastián Torres Rudolph
Segundo lugar región de Magallanes

La aventura de Germán y Simón

Germán Alejandro García Galindo
Tercer región de Magallanes
Invita
Organizan
Colaboran
Fucoa

Fundación de Comunicaciones, Capacitación y Cultura del Agro. Ministerio de Agricultura.

Mail

concursocuentos@fucoa.cl

Facebook

www.facebook.com/concursocuentos