Galería Fotografía

2020

El guardador de semillas

Alejandro Javier Cornejo Ortiz
Primer lugar

Cabeza abajo, el choclo lluteño a tu plato

Martín Esteban Obreque Gallegos
Segundo lugar

Hilandero en la sombra del adobe

Camila Ramírez Novoa
Tercer lugar

Bajada de animales

Matías Donoso Cabrera
Premio especial

Baile a son de una isla

Sebastián Soto Espinoza
Premio especial

La culpa no es del chancho

Gabriel Alejandro Asenie Urra
Premio especial

Retrato a Domitila Cuyul – Maestra de Paz

Rister Gerardo Ojeda Vera
Premio especial
El-Legado-de-las-ubres

El Legado de las ubres

Sofía Antonia Acuña Díaz
Participante

La habitación de las crines y herraduras

Sofía Antonia Acuña Díaz
Participante

Lonquimay y su ganadería

Natalia Rida Oliveros Soro
Participante

Maíz lluteño, maíz de rostros en penumbra

Martín Esteban Obreque Gallegos
Participante

Celebración en los 70´

Damián Antonio Castañeda Fuentes
Participante

Don Ernesto Prieto y sus trabajadores

Ana Rosa Abarca Guala
Participante

Trabajadores de las viñas

Ana Rosa Abarca Guala
Participante

El último invierno

Lisseth Priscilla Duath Sepúlveda
Participante

Amor y belleza

Alejandra Makarena Gacitúa García
Participante

Caballos en el desierto florido

Leticia Geraldina Ocayo Álvarez
Participante

En tránsito

Martín Frederick González Bravo
Participante

Mi papá cosechando papas

Camila Belén Donoso Maraboli
Participante

Manos de nuestra tierra

María Eugenia Guerrero Moreno
Participante

El arado

Valeria Gorett Henríquez Saldivia
Participante

Eva al sur

Valentina Alejandra Unda Rojas
Participante

Vestigios de un hogar

Juan Eduardo Villagra Pardo
Participante

El alguero y su caballo

Claudia Alejandra Berner Miranda
Participante

Tomando agüita con harina

Luis Humberto Narváez Vilche
Participante

Viña en el cerro

Carlos Fernández
Participante

Mirada del fin del mundo

María Constanza Fernández Stefani
Participante

Nueva vida

Nicolás Sebastián Álvarez Díaz
Participante

Triste realidad

Mauricio Alejandro Farías Álvarez
Participante

La cocina de humo

Gastón Yáñez Poblete
Participante

Las maravillas de la naturaleza

Katalina Ibáñez
Participante

El sembrador

Patricio Peña
Participante

Arriero del Achibueno

Natalia Franco Meza
Participante

Barriendo lentejas

Natalia Franco Meza
Participante

El girasol

Claudia Viviana Retamal Jara
Participante

Pastura en el atardecer

Matías Nicolás Alfonso Cáceres Maragaño
Participante

A la querencia

Marco Antonio Triviño Casanova
Participante

Tropilla

Marco Antonio Triviño Casanova
Participante

La fiesta de la virgen de La Merced

Yasna Patricia Masías Fajardo
Participante
Invita
Organizan
Colaboran
Fucoa

Fundación de Comunicaciones, Capacitación y Cultura del Agro. Ministerio de Agricultura.

Mail

concursocuentos@fucoa.cl

Facebook

www.facebook.com/concursocuentos